Мир бионикла
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир бионикла

Узнай всё о мире бионикла
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Самые активные пользователи
Ignika02w
Великая игника Vote_lcapВеликая игника Voting_barВеликая игника Vote_rcap 
Мата-нуи
Великая игника Vote_lcapВеликая игника Voting_barВеликая игника Vote_rcap 
Raketa
Великая игника Vote_lcapВеликая игника Voting_barВеликая игника Vote_rcap 
leva nuva
Великая игника Vote_lcapВеликая игника Voting_barВеликая игника Vote_rcap 
ликан
Великая игника Vote_lcapВеликая игника Voting_barВеликая игника Vote_rcap 
наши друзья

 

 Великая игника

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мата-нуи
Admin
avatar


Сообщения : 44
Очки : 100
Дата регистрации : 2010-02-26
Возраст : 24
Откуда : Кемерово

Великая игника Empty
СообщениеТема: Великая игника   Великая игника EmptyСб Фев 27, 2010 12:10 am

"На первый взгляд, она не выглядела особенно отличной от других Масок Силы. Но там, где другие маски были бы полезными инструментами или могущественным оружием, эта имела силу даровать жизнь вселенной… или отнять ее."

— BIONICLE Legends #5: Инферно (пролог)Игника
Канохи

Название: Маска Жизни
Сила: Жизнь
Носители: Маторо, неизвестный Тоа из команды Джована
«Тоа»

Элемент и Группа Тоа: ”Тоа” Жизни
Маска: Канохи Игника
Инструменты Тоа: Меч, Скайбластер Мидак


Игника – таинственная и могущественная Маска Жизни, дающая использующему ее доступ к силе Жизни. Главная цель ее существования – отобрать жизненные силы у всего живущего в мире и уничтожить мир, если он не будет соответствовать замыслу Великих. Она также предназначалась для восстановления здоровья Великого Духа Мата Нуи в том случае, если с ним что-то случится. Игнику искали Пираки, Брутака и Тоа Нува/Иника на острове Войя Нуи, а позже – Тоа Мари/Иника, Гидраксон и Барраки в Яме.

Автор книг о Bionicle Г.Фаршти пишет об Игнике следующее:

"Я не думаю, что Маске изначально присуще добро или зло – мне представляется, что она просто настоящее воплощение своего элемента, Жизни. Это значит, она может быть изумительной или жестокой, гармоничной или непостоянной, и может поставить перед вами множество испытаний и проблем. Даже если она знает, например, что какому-то Тоа предназначено использовать ее, этот Toa еще должен преодолеть препятствия на своем пути. Игника спокойно позволила Везону взять себя, потому что была в критической ситуации, а теперь, вероятно, сожалеет, что выбрала в стражи такого неотесанного парня. Так нет же, маска все равно ничем не помогает Тоа, и не предпринимает никаких действий, чтобы помочь хорошей стороне или плохой стороне ... Маска даже не слишком хорошо сознает степень собственной силы. Иногда она может даровать кому-то то, что, она думает, является благом, а в реальности благом не является, потому что она просто не понимает, как тяжело может быть для нормального существа контролировать силу жизни."

Содержание
История
Cоздание
Южный Материк
Великий Раскол
Великий Катаклизм
Квест Тоа Игника
Мари Нуи
Тоа Игника
Формы
Стражи
Способности
Проклятия
Информация о наборах
Некоторые факты
История
Создание

Игника была выплавлена Великими более 100 000 лет назад. Она была создана на случай, если Великому Духу Мата Нуи будет причинен вред, и его необходимо будет вылечить. Маску Жизни первоначально поместили в золотую бронированную защитную оболочку, где она и пребывала до тех пор, пока один из Великих не проявил любопытства. Он открыл оболочку и взял Игнику. Маска, чувствуя, что этот Великий – не тот, кому предназначено ее использовать, прокляла его, излив на него силу Жизни. С этого момента все предметы вокруг Великого начали оживать. Каждая вещь рядом с ним кричала ему о своих желаниях. В конце концов, взявший маску сошел с ума, и другие Великие заперли его там, где он не мог оживлять неодушевленные предметы.
Южный Материк

Вскоре после этого Игнику перенесли в центр Бионикловского Материка, и поместили недалеко от деревни Войя Нуи. Двое Великих, которые принесли ее туда, использовали свои инструменты, чтобы выкопать в земле яму, сделать ведущую вниз лестницу и внизу - небольшую комнату. В комнате установили пьедестал, и один из Великих с помощью специальных инструментов, не дотрагиваясь до Игники, вынул ее из защитной оболочки и положил на пьедестал. После этого двое Великих отбыли, оставив на пути к комнате Маски многочисленные ловушки. Маска также самостоятельно создала себе нескольких стражей – например, Протодаксов.
Великий Раскол

В течение следующих тысячелетий многие пытались добыть маску, но никому не удавилось достигнуть комнаты. Однако, 79 100 лет назад, когда Мата Нуи был ослаблен в результате событий, называемых Великим Расколом (см. раздел «История»), Тоа Джован и его команда смогли достигнуть комнаты Жизни. Игника почувствовала, что они – те, чья судьба использовать ее, и команда Тоа смогла взять ее и доставить туда, где она была необходима. Там один из членов команды надел маску и воспользовался ею для излечения Мата Нуи. Использовавший маску Тоа в ходе этого был уничтожен силой маски, а остальные члены команды вернули Игнику в комнату Жизни, испуганные ее силой. Затем члены команды Джована трансформировались в Турага, и Джован остался в деревне Войя Нуи.
Великий Катаклизм

После этого маска снова многие тысячелетия оставалась в своей комнате, пока 1 001 год назад не произошел Великий Катаклизм, вызвавший отрыв Войя Нуи от основного материка и его выброс на поверхность. Маска начала чувствовать, что все в мире идет не так, как следует. Она также ощущала, что многие ищут ее: группа Пирак - с корыстными целями, и группа Тоа Иника – для спасения умирающего Мата Нуи.
Квест Тоа Иника
Проклятие Везона



Маска использовала свою силу, призвав одного из добивающихся маски Скакди, Везона, в комнату Жизни. Добравшись до комнаты, он коснулся маски, которая тут же слилась с головой Везона, и прикрепила его к увеличенному ее силой пауку Фенракку. Таким образом, она создала себе новых стражей. Через некоторое время маска начала испытывать неприязнь к Везону, и занялась поисками нового стража. В качестве такового она выбрала одного из Иника – Маторо. В это время Маторо находился в странном туннеле, поглощающем любой свет и звук. Маска проявила себя как живое существо, и Маторо, считая ее кем-то из остальных Маторанов, взял за руку существо, присутствие которого рядом почувствовал, и вывел из туннеля. Маска сочла, что Маторо прошел тест, и захотела сменить стража с Везона на Маторо.

Пираки первыми спустились в комнату Жизни и были побеждены Везоном, но Тоа Иника оказались там сразу после этого. Они смогли победить Везона и Фенракка, трансформировавшегося в дракона Кардаса, и Маторо снял Игнику с головы бесчувственного Везона, но маска сочла, что еще не наступило время ее использовать. С помощью Кардаса она освободилась от Маторо, вылетела на поверхность и нырнула в океан.
Игника в том виде, в каком она изображена в Комиксе #7



Игника погрузилась в море, чувствуя, что повреждения мира в этом месте наиболее сильны, и надеясь, что Иника последуют за ней. Хали попыталась достать маску, но едва не утонула.
Мари Нуи

Погружаясь в океан, Маска оказалась в мутагенных водах Ямы невдалеке от подводной деревни Мари Нуи. Игника начала медленно разрушаться, энергия вытекала из нее. Первой маску обнаружила Кайрекс, часовая-Га-маторанка Мари Нуи. Она отправилась в Мари Нуи показать найденную Канохи консульскому совету. Однако, взяв Игнику, она попала под ее проклятие, и была поймана ожившими водорослями. К счастью, ее освободил По-маторан по имени Декар, которому она и передала маску.

О появлении маски узнал также Барраки по имени Калмах. Он сообщил об этом остальным Барраки, и они также начали искать маску в надежде, что она сможет вернуть им прежний облик и дать возможность снова дышать воздухом, которую они утратили под действием мутагена Ямы.

Отправившись на охоту, Декар столкнулся с Ядовитым Угрем, более агрессивным, чем было характерно для этих Рахи. Декар попытался поразить угря своим копьем, но Игника мгновенно излечивала любые наносимые животному раны. В конце концов, Декар решил, что странную маску необходимо уничтожить. Он отплыл подальше от Мари Нуи, заплыл в пещеру, но был замечен Мантаксом и Калмахом. Однако, маска не дала себя уничтожить, и увеличила Ядовитого Угря до 300-футового размера, создав себе нового стража.
Игника, рассказывающая свою историю Декару



Угорь отбросил Декара и Калмаха и поплыл к Мари Нуи. Придя в себя, Декар коснулся Игники и «услышал» ее историю. В это время появились Барраки вместе с Брутакой. Придак схватил Маску Жизни, но Игника испустила вспышку света, заставившую его выпустить ее. Этой вспышкой маска одновременно трансформировала Тоа Иника в Тоа Мари. Некоторое время спустя она также превратила Декара в копию покойного тюремщика Ямы Гидраксона, создав себе еще одного защитника.

После этого маской какое-то время владел Ноктюрн, но потерял ее в сражении с Гидраксоном. Гидраксон хотел уничтожить Игнику, как слишком опасный предмет, с помощью своего Бластера Кордак, но Тоа Мари подоспели вовремя. После целого ряда событий, Маторо получил маску, но было уже поздно – Мата Нуи умер - это можно было понять по тому, что Игника стала серой.

Однако, Маторо продолжил спуск в глубины моря вслед за тонущим Войя Нуи, и достиг отверстия, ведущего в Сердце Мира. Он успел спуститься туда, прежде чем отверстие закрыл падающий Войя Нуи, и услышал голос, приказывающий ему надеть маску. Сделав это, он телепортировал остальных Тоа Мари в Метру Нуи, после чего Игника трансформировала Маторо в чистую энергию, убив его и одновременно оживив Мата Нуи.
Игника, испускающая крик о помощи


Тоа Игника

После оживления Мата Нуи Игника упала в болота Карда Нуи ("Сердце Мира"). Попав сюда, она почувствовала находящееся здесь зло - Братство Макуты, и это привело в действие так называемый "таймер смерти": Маска Жизни сначала стала серебрянного цвета, потом она станет чёрной и уничтожит всю Вселенную Маторанов.
В это время далеко наверху, в небесах материализовались Тоа Нува, прибывшие в Карда Нуи, чтобы выполнить своё предназначение и разбудить Мата Нуи. Игника почувствовала их появление, чувствовала, как они сражаются с Братством. Затем она вспомнила Маторо и задалась вопросом: каково это - быть героем и иметь друзей? Чтобы узнать это, Маска создала себе тело и стала называться "Тоа Игника". Г.Фаршти отмечал, что Тоа Игника будет действовать под влиянием эмоций, подобно ребенку.


После обретения тела, Тоа Игника создал себе транспортное средство - скайборд - и полетел на нём в небо, чтобы помочь Тоа Нува в битве с Братством Макуты. Он присоединился к Копаке, Ливе, Похату и трём Маторанам, когда те искали логово Макуты Мьютрана. В этот момент на них напало какое-то странное, многоголовое Рахи (результат экспериментов Мьютрана) и Тоа Игника, не желая убивать его, чувствуя, что так поступать неправильно, просто ускорил жизненные процессы существа, отчего оно погибло от старости. Тоа Нува, не представляя, кто этот новый Тоа, тем не менее пригласили его следовать за ними.

Когда Тоа Нува, Матораны и Тоа Игника проникли в логово Мьютрана, тот использовал свою способность создавать иллюзии, чтобы заставить Тоа Нува видеть то, чего на самом деле не было. Так, Тоа Игника вдруг предстал перед ними огромным змееподобным монстром. Тоа Нува, которые в момент появления иллюзии стояли к нему спиной, атаковали его. Тоа Игника, удивлённый и запутанный их странным поведением, пришёл в ярость и нанёс ответный удар, начав медленно выкачивать жизнь из Ливы и Танмы. Фоток и Похату на мгновение увидели то, что скрывалось за иллюзией и Похату использовал свою власть над камнем, чтобы обездвижить Тоа Игнику. Тоа Нува удалось убедить его, что произошла ошибка и тут Похату заметил Маску Жизни за этом странном Тоа.

На Тоа Игнику, Тоа Нува и Маторанов обрушилась звуковая атака Макут, которая лишила всех пятерых сознания. Когда они очнулись, они были прикованы к стене лабораторной Мьютрана. Похату использовал свою Маску Скорости, чтобы освободиться, обрушил пол и, все вместе, они бежали из логова. Выбравшись на свободу, Тоа Игника уничтожил колонну, поддерживавшую убежище Макут и лаборатория Мьютрана исчезла.

Позже, Тоа Игника участвовал в последнем сражении в небесах Карда Нуи. Макуты не могли не заметить появление странного Тоа, носящего Маску Жизни. Они вызвали Икаракса, которому дали задание отобрать Маску у Тоа Игники. Во время сражения Икаракс подлетел вплотную к Тоа Игнике и попытался голыми руками сорвать Маску с его головы. За это он поплатился традиционным проклятием Маски Жизни, которая никогда не позволяла прикасаться к себе тем, кому это не было суждено судьбой. Игника отправила Икаракса вниз по эволюционной лестнице, превратив его вновь в биомеханическое существо, какими когда-то были все Макуты.

Игника в 2008 году стала серебристой, но, по словам Г.Фаршти этот эффект можно обратить, если Братство Макуты уйдет из Карда Нуи.



Формы


Четыре известные на настоящий момент формы Маски Жизни:
Игника, слившаяся с головой Везона
Форма Игники, покзанная в играх Voya Nui Online Game и BIONICLE Heroes
Форма из анимаций на Bionicle.com
«Тоа Игника» - форма 2008 года




Стражи
Протодаксы (как минимум – шесть штук).
Брутака (бывший страж)
Аксонн
Везон и Фенракк/Кардас (бывшие стражи)
Ирнакк
Умбра
Маторо (стать носителем Маски Жизни было его Судьбой; поэтому, в отличие от других стражей, Маторо мог прикасаться к Игнике без опасения быть проклятым )
90-Метровый ядовитый угорь-мутант



Способности


Cила Жизни Игники позволяет делать с живыми существами практически все, за исключением самостоятельного, без чьей-нибудь помощи, создания жизни или оживления умерших. Она может и поглощать жизненную энергию, вызывая смерть.

Помимо сохранения жизни Мата Нуи, Игника также является созданным Великими «самоотключающимся предохранителем» мира. В случае начала мировой войны, всеобщей эпидемии и потери всякой надежды, Игника должна «высосать» жизнь из каждого живого существа во вселенной. Создавая вселенную Бионикл, Великие не было уверены, что созданный мир будет функционировать так, как ими задумано. Поэтому они решили, что если мир не будет соответствовать их планам, его следует уничтожить, прежде чем случится самое худшее. Когда приблизится конец света, Игника покажет это, став сначала серебристой, а затем черной. Именно поэтому в 2008 году маска в составе набора будет серебряной. Единственный известный в настоящее время способ обратить этот эффект – удалить Братство Макуты из Сердца Мира.

Маска жизни может принимать различные формы и имеет свои собственные простые, но довольно показательные, мысли. Она призвала в комнату Везона, чтобы он ее защищал. Самого Везона не очень-то прельщала эта роль. Маска также способна к телепатическому мышлению, например, она посылала видение в мозг Декара.

Маска также способна проклинать. Она предназначена только тому, чья судьба – носить ее. Когда предначертанный пользователь использует Игнику, он превращается маской в энергию. Если же ее просто касается тот, кому этого не положено, с ним происходит что-то очень нехорошее.


Проклятия
Под проклятие Игники подпали:
Безымянный Великий – неживые предметы вокруг него начали оживать и кричать о своих желаниях, в результате чего он сошел с ума.
Везон – был присоединен к пауку Фенракку и вынужден стать стражем Маски. Сама Игника слилась с Везоном.
Кайрекс – растения вокруг нее начали быстро расти и пытаться опутать ее.
Декар – сделался неспособен убить какое-либо живое существо.
Морские Кальмары – группа морских кальмаров была уменьшена до размеров молекул.
Придак – проклятие усилило худшие черты его характера (безумие, гневливость и т.д.)
Ноктюрн –все живые существа, до которых он дотрагивался, моментально умирали.
Мантакс – проклят способностью поглощать энергию из всего живого вокруг себя.
Икаракс - вновь стал биомеханическим существом, что принесло ему немалые физические страдания.



Информация о наборах

Игника впервые была выпущена как часть наборов «Везон и Фенракк» и «Везон и Кардас» в 2006 году. В этих двух наборах она выглядела как двусторонняя маска (с одной стороы – Игника, с другой лицо Везона), которую можно закрепить на голове Тоа (за исключением Тоа Иника).

В наборе «Максилос» (2007 год) - две маски, представляющие собой наплечники Максилоса.

В 2008 году Игника была выпущена вновь, в виде Тоа Игники.


Некоторые факты

Хотя число возможных стражей Игники не ограничено, тот, кому позволено надевать ее – только один.
Канохи Вахи и Канохи Игника приблизительно одинаковы по уровню силы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bioniclewworld.ucoz.net/
 
Великая игника
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир бионикла :: Основной форум :: Обсуждаем бионикл в целом-
Перейти: